Diversas atividades esportivas esperam o visitante do 34º Festival Internacional de Balonismo que ocorrerá entre os dias 1º e 5 de maio no Parque Odilo Webber Rodrigues, Parque do Balonismo. A programação ocorrerá em dois pontos do Parque, algumas atividades na Arena Esportiva e outras na Arena de Balões, das 8h às 18h.
Entre os dias 1º e 5 de maio, vão ocorrer dias de competições emocionantes, shows inesquecíveis e muita diversão! Traga todo mundo e programe-se para a 34ª edição do Festival que será realizada no Parque de Balonismo. Todos os dias, até as 14h, a entrada no Parque é gratuita. Após às 14h horas, os visitantes deverão adquirir sua entrada de acesso, seja nas bilheterias do Parque ou via on-line em ticketmais.com.br. O visitante que adquirir ingresso receberá uma pulseira de identificação, podendo entrar e sair a hora que desejar, desde que a pulseira não seja danificada.
Confira a programação esportiva:
DIA 1º DE MAIO, QUARTA-FEIRA:
10h – Apresentação de pastoreio com os cães de Border Collie e ovelhas: onde o pastor, aos seus comandos, irá conduzir o rebanho de ovelhas através dos cães, para os lugares destinados com o Grupo RB, na Arena de Balões.
11h – Apresentação dos cães obediência: o condutor e os seus cães mostrarão um show de habilidades através do “show dog”, uma obediência avançada com o Grupo RB, na Arena de Balões.
No dia 1º vão ocorrer diversas atividades de turno integral, das 8h às 18h, como:
Com os Desbravadores Lobos da Ilha, onde diretores e alunos irão proporcionar diversas atividades recreativas e específicas de acampamento, no Espaço Esporte.
Também em turno integral, das 8h às 18h, com a Van do Esporte, o Espaço Esporte sediará o Projeto da Secretaria Estadual do Esporte e Lazer com várias atividades para as crianças. (Infláveis, Cama Elástica, Ping Pong, Materiais Esportivos).
Ainda em turno integral, das 8h às 18h, Quadra Esportiva (Areia) para diversas modalidades no Espaço Esporte com a Diretoria de Esporte. Haverá empréstimo dos materiais. Também Futebol com Mini Goleiras. Os interessados devem inscrever-se no local.
DIA 2 DE MAIO, QUINTA-FEIRA:
14h – Apresentação de pastoreio com os cães de Border Collie e ovelhas: onde o pastor, aos seus comandos, irá conduzir o rebanho de ovelhas através dos cães, para os lugares destinados com o Grupo RB, na Arena de Balões.
15h – Apresentação dos cães obediência: o condutor e os seus cães mostrarão um show de habilidades através do “show dog”, uma obediência avançada com o Grupo RB, na Arena de Balões.
No dia 2 vão ocorrer diversas atividades de turno integral, das 8h às 18h, como:
Projeto Assistência Social no Espaço Esporte, do Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos.
Também em turno integral, das 8h às 18h, Beach Câmbio, do Guarita Câmbio-Jogos Amistosos no Espaço Esporte.
Também em turno integral, das 8h às 18h, com a Van do Esporte, o Espaço Esporte sediará o Projeto da Secretaria Estadual do Esporte e Lazer com várias atividades para as crianças. (Infláveis, Cama Elástica, Ping Pong, Materiais Esportivos).
Ainda em turno integral, das 8h às 18h, Quadra Esportiva (Areia) no Espaço Esporte para várias modalidades com empréstimo de material, com a Diretoria de Esporte e Futebol com Mini Goleiras, com inscrição no local.
Também em turno integral, Desafio do Travessão com a Diretoria de Esporte no Espaço Esporte, com inscrição e participação no local.
DIA 3 DE MAIO, SEXTA-FEIRA
10h – Apresentação de pastoreio com os cães de Border Collie e ovelhas: onde o pastor, ao seus comandos, irá conduzir o rebanho de ovelhas através dos cães, para os lugares destinados com o Grupo RB, na Arena de Balões.
11h – Apresentação dos cães obediência: o condutor e os seus cães mostrarão um show de habilidades através do “show dog”, uma obediência avançada com o Grupo RB, na Arena de Balões.
No dia 3 vão ocorrer diversas atividades de turno integral, das 8h às 18h, como:
Projeto Assistência Social no Espaço Esporte, do Serviço de Convivência e Fortalecimentos de Vínculos.
Também em turno integral, das 8h às 18h, com a Van do Esporte, o Espaço Esporte sediará o Projeto da Secretaria Estadual do Esporte e Lazer com várias atividades para as crianças. (Infláveis, Cama Elástica, Ping Pong, Materiais Esportivos)
Ainda em turno integral, das 8h às 18h, Quadra Esportiva (Areia) no Espaço Esporte com a Diretoria de Esporte, Futebol com Mini Goleiras
DIA 4 DE MAIO, SÁBADO
10h – Apresentação de pastoreio com os cães de Border Collie e ovelhas: onde o pastor, ao seus comandos, irá conduzir o rebanho de ovelhas através dos cães, para os lugares destinados com o Grupo RB, na Arena de Balões.
11h – Apresentação dos cães obediência: o condutor e os seus cães mostrarão um show de habilidades através do “show dog”, uma obediência avançada com o Grupo RB, na Arena de Balões.
12h30 – Competição Crossfit Torres. A Crossfit Torres irá apresentar ao público uma competição de Crossfit, mostrando a prática do esporte, na Arena de Balões.
15h – Jump/ Kangoo/ Dança (Aulão). A Vila’s Academia irá apresentar um Aulão de Jump, Kangoo e dança para o público em geral no Espaço Esporte.
Atividades de turno integral, das 8h às 18h, neste sábado.
Também em turno integral, das 8h às 18h, com a Van do Esporte, o Espaço Esporte sediará o Projeto da Secretaria Estadual do Esporte e Lazer com várias atividades para as crianças. (Infláveis, Cama Elástica, Ping Pong, Materiais Esportivos)
Ainda em turno integral, das 8h às 18h, Quadra Esportiva (Areia) no Espaço Esporte com a Diretoria de Esporte, Futebol com Mini Goleiras. Lembrando que é preciso inscrever-se no local.
DIA 5 DE MAIO, DOMINGO
10h – Apresentação de pastoreio com os cães de Border Collie e ovelhas: onde o pastor, ao seus comandos, irá conduzir o rebanho de ovelhas através dos cães, para os lugares destinados com o Grupo RB, na Arena de Balões.
11h – Apresentação dos cães obediência: o condutor e os seus cães mostrarão um show de habilidades através do “show dog”, uma obediência avançada com o Grupo RB, na Arena de Balões.
Durante toda a manhã, ocorrerá a apresentação de MaraTorres 2024. A Actor (Associação das Construtoras e Incorporadoras de Torres) irá apresentar ao público o evento MaraTorres 2024, divulgando os esportes.
No domingo, em turno integral, das 8h às 18h, serão realizadas atividades com a Van do Esporte, o Espaço Esporte sediará o Projeto da Secretaria Estadual do Esporte e Lazer com várias atividades para as crianças. (Infláveis, Cama Elástica, Ping Pong, Materiais Esportivos).
Ainda em turno integral, das 8h às 18h, Quadra Esportiva (Areia) no Espaço Esporte.
Confira a programação do 34º Festival logo abaixo:
07:00 | Abertura dos portões – Espaço Rural – Praça de Alimentação – Espaço Artesanato |
08:00 | Abertura Feira Comercial |
08:00 – 18:00 | Atividades no espaço esportivo |
08:00 – 18:00 | Arena de beach tennis, voleibol e futvolei aberta ao público |
09:00 – 18:00 | Escolinha de trânsito do CRBM |
09:00 | Abertura dos brinquedos do parque de diversões |
09:00 – 18:00 | Doação de mudas nativas, sementes e kit de germinação personalizado – Tenda ambiental |
09:00 – 18:00 | Atividades no espaço “Voando nas correntes do meio ambiente: Sustentabilidade do ar” |
09:00 | Palestra sobre o design identitário e a importância do posicionamento empreendedor – Palco Fly-In |
10:00 | Apresentação de habilidades e condução de cães de pastoreio – Arena de balões |
11:00 | Apresentação de cães de obediência e guarda – Arena de balões |
11:00 | Radiola Samba Soul – Palco Fly-In |
12:00 | Rodrigo Seimetz – Palco Fly-In |
13:00 | Banda Marcial Desbravadores Lobos da Ilha – Palco Fly-In |
14:30 | Abertura Maio Amarelo – Escolinha de Trânsito da PRE, CFC, agentes de trânsito, BM, Escola do Servidor – Palco Fly-In |
15:00 | Palestra sobre caminhos para patrimônio cultural imaterial entre estado e municípios – Palco Fly-In |
15:45 | Desafio do travessão & x1 de mini goleira – Espaço esportivo |
16:00 | Voo Fiesta – Arena de balões |
16:00 | Roda de conversa sobre artesanato: modo de fazer artesanato com palha de butiá – Palco Fly-In |
17:00 | Nova Onda Worship – Palco Fly-In |
18:00 | Apresentação do painel de pilotos participantes do 34° Festival Internacional de Balonismo |
19:00 | Abertura oficial – Palco Fly-In **Desfile de Abertura**, Banda da Brigada Militar |
20:00 | Night Glow – Balões iluminados |
20:00 | Banda Kadosh – Palco Fly-In |
21:00 | Show Misael Monteiro |
21:30 | Show gospel com Anderson Freire |
07:00 | Abertura dos portões – Espaço Rural – Praça de Alimentação – Espaço Artesanato |
07:00 | Voo da Manhã |
08:00 | Abertura Feira Comercial |
08:00 – 18:00 | Atividades no espaço esportivo |
08:00 – 18:00 | Arena de beach tennis, voleibol e futvolei aberta ao público |
09:00 | Abertura dos brinquedos do parque de diversões |
09:00 – 18:00 | Escolinha de trânsito do CRBM |
09:00 – 18:00 | Atividades no espaço “Voando nas correntes do meio ambiente: Sustentabilidade do ar” |
09:00 – 18:00 | Atividades no espaço “Voando nas correntes do meio ambiente: Sustentabilidade do ar PATRAM RS – Animais taxidermizados e exposição” |
09:00 | Entrando pelo cano – Teatro para rede de educação municipal e estadual – Palco Raposa |
11:00 | Apresentação Border Collie cão de raça – Arena de balões |
11:00 | Apresentação artística com Arte e Movimento Guarita – Palco Fly-In |
12:00 | Joana Azevedo – Palco Fly-In |
13:00 | Apresentação de habilidades e condução de cães de pastoreio – Arena de balões |
14:00 | Entrando pelo cano – Teatro para rede de educação municipal e estadual – Palco Raposa |
14:00 | Escola de Música Larissa Leffa – Palco Fly-In |
14:30 | Show tributo a Tim Maia – Palco Fly-In |
15:00 | Desafio do travessão – Espaço esportivo & X1 de mini goleira |
15:30 | Invernada CTG Porteira Gaúcha – Palco Fly-In |
16:00 | Voo Fiesta – Arena de balões |
18:00 | Show da banda Pedro Ernesto Denardin – Palco Fly-In |
19:30 | Show do Baitaca – Palco Fly-In |
20:00 | Night Glow – Balões iluminados com numeração |
20:30 | Show do Dom Vittor – Palco Fly-In |
21:30 | Acústicos e Valvulados – SETUR RS – Palco Principal |
22:30 | Papas da Língua – Palco Raposa |
00:00 | Show do MC Jean Paul – Palco Raposa |
07:00 | Abertura dos portões – Espaço Rural – Praça de Alimentação – Espaço Artesanato – Feira Comercial – Parque de Diversões |
07:00 | Voo da Manhã |
08:00 – 18:00 | Atividades no espaço esportivo |
08:00 – 18:00 | Arena de beach tennis, voleibol e futvolei aberta ao público |
08:00 | Apresentação de danças folclóricas árabes com Simone Arruda Dutra – Palco Fly-In |
09:00 – 18:00 | Atividades no espaço Voando nas Correntes do Meio Ambiente: Sustentabilidade do ar |
09:00 – 18:00 | Atividades no espaço Voando nas Correntes do Meio Ambiente: Sustentabilidade do ar – PEVA: Exposição de banners e jogos educativos |
09:00 | Entrando pelo cano – Teatro para rede de educação municipal e estadual – Palco Raposa |
11:00 | Cachacinha e Os Rapazes – Palco Fly-In |
13:00 | Batalha da Pista (Batalha de rimas no Hip Hop) – Palco Fly-In |
14:00 | Entrando pelo cano – Teatro para rede de educação municipal e estadual – Palco Raposa |
16:00 | Desafio do travessão – Espaço esportivo & X1 de mini goleira |
16:00 | Homenagem a voz que marcou os festivais – A Secretaria de Turismo realiza uma homenagem ao ilustre Nelson Peres – Palco Fly-In |
16:00 | Voo Fiesta – Arena de balões |
18:00 | Show do Guri de Uruguaiana – Palco Fly-In |
20:00 | Night Glow – Arena de balões |
21:00 | Show Clube do Pagode – Palco Fly-In |
22:00 | Grupo Sambô – Palco principal |
23:30 | Denis DJ – Palco principal |
01:00 | Baile do Finna – Palco principal |
07:00 | Abertura dos portões – Espaço Rural – Praça de Alimentação – Espaço Artesanato – Feira Comercial – Parque de Diversões |
07:00 | Voo da Manhã |
08:00 – 18:00 | Atividades no espaço esportivo |
08:00 – 18:00 | Arena de beach tennis, voleibol e futvolei aberta ao público |
08:30 | Apresentação de habilidades e condução de cães de pastoreio – Arena de balões |
09:00 – 18:00 | Atividades no espaço Voando nas Correntes do Meio Ambiente: Sustentabilidade do ar – REVIS: Exposição de banners e jogos educativos |
09:00 – 18:00 | Escolinha de trânsito do CRBM |
09:00 | Coral da Aldeia Nhu Porã |
09:30 | Apresentação de cães de obediência e guarda – Arena de balões |
10:00 | Apresentação do selo oficial da Capital Nacional do Balonismo |
12:00 | Banda Fórmula 1 – Palco Fly-In |
13:00 | Campeonato de Crossfit 2024 – Cross Fit Torres – Arena de balões |
14:00 | Apresentação de dança do Centro Cultural Inge Margot – Palco Fly-In |
15:00 | Desafio do travessão & X1 de mini goleira – Espaço esportivo |
15:00 | Pagode di Casa – Palco Fly-In |
15:00 | Aulão de Kangoo e Jump com Vila’s Academia – Espaço esportivo |
16:00 | Voo Fiesta – Arena de balões |
16:00 | Apresentação de dança da Escola Camila Oliveira – Palco Fly-In |
17:00 | Samba da Mini |
18:00 | Dirty Mind – Palco Fly-In |
20:00 | Record Night Glow – Arena de balões – Todos balões juntos |
21:30 | Nanda Virtuozo |
23:00 | Marcos e Belluti |
01:00 | DJ Capu |
07:00 | Abertura dos portões – Espaço Rural – Praça de Alimentação – Espaço Artesanato – Feira Comercial – Parque de Diversões |
07:00 | Voo da Manhã |
08:00 – 18:00 | Atividades no espaço esportivo |
09:00 – 16:00 | Arena de beach tennis, voleibol e futvolei – Espaço esportivo |
09:00 – 18:00 | Atividades no espaço “Voando nas correntes do meio ambiente GEMARS – Exposição de banners e materiais osteológicos” |
09:00 – 18:00 | Escolinha de trânsito do CRBM |
09:00 | Marcos Dias – Palco Fly-In |
10:00 | Apresentação de habilidades e condução de cães de pastoreio – Arena de balões |
10:00 | Apresentação de Dança Marrakech Centro Cultural – Palco Fly-In |
11:00 | Apresentação de cães de obediência e guarda – Arena de balões |
11:00 | Rádio Vozes Ouvidas (Projeto CAPS Renascer) – Palco Fly-In |
11:00 – 18:00 | Doação de mudas nativas, sementes e kit de germinação – Tenda ambiental |
12:00 | Sea of People – Palco Fly-In |
15:00 | Entrega da premiação aos pilotos – Palco Fly-In |
15:00 | Desafio do travessão – Espaço esportivo & X1 de mini goleira – Espaço esportivo |
16:00 | Voo Fiesta – Arena de balões |
16:00 | Bloco Zé da Bandana (Projeto CAPS Renascer) – Palco Fly-In |
18:00 | Krru DJ – Palco Fly-In |
19:00 | Rodrigo e Vandion – Palco Fly-In |
19:30 | Lilly – Palco Principal |
20:00 | Night Glow – Balões iluminados |
21:00 | Bruno e Marrone – Palco Principal |
Segundas, Quartas e Sextas-Feiras:
das 8h às 11h30
das 13h às 17h30
Terças e Quintas:
das 13h às 17h30
R. José Antônio Picoral, 79
Centro
CEP: 95560-000
Cookie | Duração | Descrição |
---|---|---|
cookielawinfo-checbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |